TOURNOI DU CENTRE – EDITION 2017

511club 525L’Echiquier du Centre (511) et le Cercle d’Anderlues (525) ont organisé la 2ème édition du Tournoi du Centre du vendredi  25 au dimanche 27 août (tournoi homologué FIDE et sponsorisé par la FEFB). Encore bravo aux participants et pour l'organisation impeccable. Voici le classement final général et la répartion des prix.

 

CLASSEMENT GENERAL FINAL

 

Cl.

Nom Prénom

Cat

Elo

N°Club

Pts

P.Tot.

Perf

Cum.

Buch

S.B

Vict.

# N

1

Chauvon Guillaume

400

1939

533

5.0

5.0

2586

15.0

16.00

16.00

5

2

2

Henrotte Corentin

400

1786

525

4.5

4.5

2060

14.5

17.00

14.75

3

2

3

Korte Markus

400

1963

0

4.5

4.5

2165

14.5

14.50

12.50

4

2

4

Bruno Ricardo

400

1997

501

4.0

4.0

1929

14.0

16.00

11.00

4

3

5

Real Thibault

400

2197

541

4.0

4.0

2083

13.0

16.00

11.00

4

2

6

De Pauw Damien

400

2012

511

4.0

4.0

1939

13.0

15.50

11.50

4

2

7

Vesin Jean-Robert

400

2217

514

4.0

4.0

2120

11.0

17.00

12.50

4

3

8

Keiser Marc

400

1784

501

4.0

4.0

1827

11.0

13.50

9.50

4

2

9

Loes Pierre

300

1427

514

3.5

3.5

1601

11.0

12.50

7.00

3

2

10

Hias Ludovic

400

1988

541

3.5

3.5

1917

9.5

13.00

7.75

3

2

11

Gregorio Santiago

400

1754

501

3.5

3.5

1801

8.0

12.00

7.00

3

2

12

Maltier Benjamin

200

0

511

3.0

3.0

1641

12.0

15.50

8.00

3

3

13

Lorge Jerome

300

1464

501

3.0

3.0

1426

10.5

14.00

7.75

2

3

14

Rosik Gauthier

300

1530

525

3.0

3.0

1633

10.0

13.50

4.50

3

3

15

Henrotte Christian

300

1644

525

3.0

3.0

1802

10.0

13.00

5.00

3

2

16

Bielik Frederic

300

1431

551

3.0

3.0

1484

10.0

12.50

5.00

2

2

17

Romanelli Robert

400

1887

501

3.0

3.0

1732

9.5

13.50

6.75

2

2

18

Carella Francesco

400

1669

511

3.0

3.0

1772

9.0

15.50

7.50

2

2

19

Scaillet Timothe

300

1620

901

3.0

3.0

1681

9.0

12.00

6.00

3

3

20

Dewinck Bernard

400

1764

514

3.0

3.0

1782

8.0

14.00

5.50

3

2

21

Akuatse Angel Kaleb

400

1717

548

3.0

3.0

1610

7.0

9.00

5.50

3

2

22

Meulenyzer Alan

400

1695

525

3.0

3.0

1589

6.0

13.00

6.00

3

3

23

Godart Clara

300

1591

909

3.0

3.0

1499

6.0

11.00

4.50

3

3

24

Di Pronio Mario

300

1425

511

2.5

2.5

1558

10.0

14.00

5.00

2

3

25

Ola Zdzislaw

300

1445

548

2.5

2.5

1470

9.5

13.50

4.25

2

2

26

Guerit Justin

300

1662

514

2.5

2.5

1741

7.5

12.50

5.25

2

2

27

Decellier Lise

200

1213

541

2.5

2.5

1222

7.5

11.50

3.75

2

3

28

Bouteiller Luc

200

1263

548

2.5

2.5

1121

5.5

10.50

3.25

2

2

29

Delvaux Guy

300

1550

518

2.5

2.5

1413

5.5

10.50

2.25

2

3

30

Castellana Michael

300

1660

525

2.5

2.5

1582

4.5

11.00

3.50

2

2

31

Abrassart Agnes

200

1175

525

2.0

2.0

1135

9.0

14.50

4.50

1

2

32

Majewski Maryian

300

1416

525

2.0

2.0

1402

9.0

14.00

3.00

1

2

33

De Noose Daniel

400

1818

548

2.0

2.0

2441

8.0

15.50

5.50

2

1

34

Drappa Francesco

300

1301

511

2.0

2.0

1380

8.0

12.00

3.50

2

2

35

Martin Simon

300

1401

511

2.0

2.0

1361

8.0

11.50

2.00

2

3

36

Kingunia Claude

300

1363

511

2.0

2.0

1371

7.0

10.50

2.00

2

2

37

Torelli Giovanni

200

0

501

2.0

2.0

1179

6.0

12.00

3.00

1

1

38

Godart Michel

300

1666

909

2.0

2.0

1542

5.5

16.00

5.00

1

3

39

Vertenoeil Tom

200

1153

511

2.0

2.0

1219

5.0

11.00

2.00

2

2

40

Godart Marielle

200

1137

909

2.0

2.0

1123

5.0

10.00

1.50

2

2

41

Gaspari Giovanni

200

0

511

2.0

2.0

856

5.0

9.50

2.00

1

2

42

Stallaert Annick

200

1132

501

2.0

2.0

932

3.0

10.00

1.00

2

2

43

Sahakyan Andranik

300

1641

511

2.0

2.0

1403

3.0

8.00

1.00

2

3

44

Rorive Alain

200

1251

501

1.5

1.5

1297

6.5

10.00

1.25

1

3

45

Hennico Benoit

400

1784

518

1.5

1.5

1496

5.5

13.00

3.25

1

3

46

Torelli Emanuele

200

0

501

1.5

1.5

392

2.0

7.00

0.75

1

2

47

De Herdt Yasseen

400

2106

462

1.0

1.0

2517

5.0

14.00

3.00

1

1

48

Rousselet Daniel

200

1260

501

1.0

1.0

1146

5.0

10.50

0.50

1

1

49

Navez Alice

200

1130

525

1.0

1.0

1001

4.0

11.50

0.50

1

3

50

Navez Antoine

200

1145

525

1.0

1.0

965

4.0

11.00

0.50

1

3

51

Dehon Aurelien

200

0

511

1.0

1.0

702

4.0

9.50

1.50

0

2

52

Greuse Marius

200

0

511

1.0

1.0

1151

3.0

10.50

2.00

1

3

53

Pes Adriano

200

0

511

1.0

1.0

468

2.0

8.00

0.50

0

2

54

Raimo Julian Carmelo

200

0

511

1.0

1.0

396

1.0

8.50

0.00

0

2

55

Gruber Alexis

200

0

525

0.5

0.5

441

1.0

9.50

1.00

0

2

56

Torelli Antonio

200

0

501

0.0

0.0

151

0.0

11.00

0.00

0

1

57

Harutyunyan Axel

400

1963

240

0.0

0.0

844

0.0

10.00

0.00

0

1

 

 

 

PALMARES et PRIX (1130 Eur)                      

Somme à répartir : 300 Eur subsides FEFB + 80% de 1045 soit un total de 836 +300 arrondi à 1130 Eur

Général (Catégorie 1)

Catégorie 2

Catégorie 3

Jeunes

1er : 220 Eur

CHAUVON Guillaume

1er : 100 Eur

LOES Pierre

1er : 100 Eur

MALTIER Benjamin

1er : 100 Eur

ROSIK Gauthier

2ème : 120 Eur

HENROTTE Corentin

2ème : 60 Eur

LORGE Jérôme

2ème : 60 Eur

DECELLIER Lise

2ème : 60 Eur

AKUASTE Angel Khaleb

3ème : 80Eur

KORTE Markus

3ème : 40 Eur

BIELIK Frédéric

3ème : 40 Eur

ABRASSART Agnès

3ème : 40 Eur

MEULENYZER Alan

4ème : 60 Eur

BRUNO Ricardo

     

Prix spécial offert de 50 Eur : Meilleur écart Performance et Classement Elo (et non récompensé ci-dessus) : HENROTTE Christian

Les prix ne sont pas cumulables ; les lauréats ont reçu la somme la plus élevée à laquelle ils peuvent prétendre

La définition des catégories a été effectuée comme suit :

  • Il y 57 inscrits payants
  • 3 groupes sont définis : à 3 groupes de 19 joueurs
  • En fonction des cotes FIDE (Elo belge pris en considération en cas d’absence de code Fide), ceci donne
    • Catégorie 1 : joueurs avec une cote > 1668
    • Catégorie 2 : joueurs avec une cote < 1669 et > 1260
    • Catégorie 3 : joueurs avec un classement < 1261

 

 

 

 

chessconsult

MatetMots

Autres fédérations

FIDE FRBE-KBSB VSF
FFE SVDB FLDE
COIB DSB KNSB

Connexion

Réservé aux membres du CA

Tournois - Médias - News

Compte bancaire

IBAN: BE88 3600 4853 2641
BIC:   BBRU BE BB
au nom de F.É.F.B. a.s.b.l