Le championnat de Belgique d'échecs s'est terminé aujourd'hui à Blankenberge.
Comme chaque année, il y a eu de belles surprises, des confirmations, des déceptions, des rires, des larmes... mais aussi beaucoup de bonne humeur et une belle ambiance entre les jeunes francophones.
Plus de 380 jeunes, c'est presque 10% du total des affiliés à la FRBE, et 82 jeunes francophones, c'est 6% du total des affiliés à la FEFB! un vrai succès.
Au niveau des résultats, Nous avons 2 champions de Belgique: Nicola Caponne (en -18) et Hovanes Ettibaryan (en -8 ans). Sur les podiums nous avons Quentin Fontaine 2è (-20), Anaïs Marchal 3è fille en -18 et Eloïse Jortay 3è fille en -8.
Nous avons 4 jeunes qui sont 3è ex-aequo mais qui ne sont pas sur le podium par faute d'un moins bon départage (cumulatif): samuel Yoro (-12), Rubben Micciche (-10) et Maximillien Dallemagne (-16) et Kevin Goffin (-14).
Un point positif souligné par tous les parents est la qualité et le sérieux des 3 analystes (et préparateurs) que la FEFB a mis à la disposition de tous les jeunes: Cemil Gulbas Xavier Mastalerz et Fraçois Godart. Tant par leur pédagogie, que par leur adapatation à l'âge et au niveau échiquéen des enfants, ils ont prodigués à ces derniers de nombreux conseils. Les enfants étaient ravis de pouvoir s'améliorer de la sorte. L'an prochain, ils reviendront encore plus fort!
Rendez vous du 9 au 15 avril 2017 au même endroit!
Avant cela, il y d'autres compétitions jeunes (les JEF et les juniors FEFB). Inscrivez vous à nos newsletter pour être tenus informés.
Voici le classement final de tous nos jeunes:
Nom | cat | final | |
Fontaine Quentin | -20 | 7/9 | 2è |
Jognery Lionel | -20 | 5,5/9 | 5è |
Bressan Guillaume | -20 | 4/9 | 15è |
Henrotte Corentin | -20 | 3/9 | 19è |
Capone Nicola | -18 | 7/9 | 1er |
Jamar Vadim | -18 | 4,5/9 | 16è |
Huynh Laurent | -18 | 4,5/7 | 17è |
Gillot Florent | -18 | 5/9 | 13è |
Meulenyzer Alan | -18 | 4/9 | 31è |
Marchal Anais | -18F | 4/9 | 3è |
Dallemagne Maximilien | -16 | 6,5/9 | 4è |
Kolp Téo | -16 | 6/9 | 9è |
Marchal Laurent | -16 | 5/9 | 21è |
Aktuas Angel Kaleb | -16 | 5/9 | 26è |
Kreczman Savinien | -16 | 4,5/9 | 29è |
Laloy Anouar | -16 | 4,5/9 | 31è |
Arshahyan Meruzhan | -16 | 4,5/9 | 33è |
Ta Long Vu | -16 | 4/9 | 35è |
Aguilar Adriano | -16 | 4/9 | 38è |
Rosik Gauthier | -16 | 3,5/9 | 46è |
Wery Arthur | -16 | 3,5/9 | 47è |
Bonte Gregoire | -16 | 3,5/9 | 50è |
Lorge Edouard | -16 | 2,5/9 | 56è |
Godart Clara | -14F | 5/9 | 7è |
Collin Joséphine | -14F | 3,5/9 | 15è |
Decellier Lise | -14F | 3/9 | 16è |
Goffin Kevin | -14 | 6,5/9 | 5è |
Bikady Luka | -14 | 6/9 | 8è |
Faybish Nathanial | -14 | 5,5/9 | 12è |
Guerit Justin | -14 | 5,5/9 | 13è |
Dambiermont Henri | -14 | 5,5/9 | 15è |
Dallemagne Brieuc | -14 | 5/9 | 17è |
Lacheron Edouard | -14 | 5/9 | 18è |
Collignon Théo | -14 | 5/9 | 21è |
Aguilar Luciano | -14 | 4,5/9 | 28è |
Vernimmen Pierre | -14 | 4/9 | 31è |
Collignon Clément | -14 | 4/9 | 35è |
Gheury Hugo | -14 | 4/9 | 36è |
Koebele Aurel | -14 | 4/9 | 37è |
Brennenraedts Liam | -14 | 3,5/9 | 42è |
Van Hoyweghen Noah | -14 | 3/9 | 48è |
Shipkov Petromir | -14 | 3/9 | 50è |
Godart Marielle | -12F | 4,5/9 | 8è |
Yoro Samuel | -12 | 6,5/9 | 4è |
Faybish Benjamin | -12 | 6/9 | 10è |
Heldenbergh Nils | -12 | 5,5/9 | 15è |
Grobli-Casimir Davy | -12 | 5,5/9 | 16è |
Hubinion Bryan | -12 | 5,5/9 | 18è |
Gheury Arnaud | -12 | 5/9 | 22è |
Foissey Thbault | -12 | 5/9 | 25è |
De Braeckeleer Maxime | -12 | 5/9 | 30è |
Lacheron henri | -12 | 4,5/9 | 34è |
Bikady Mathias | -12 | 4/9 | 41è |
Bruffaerts Noé | -12 | 4/9 | 43è |
Keller Louison | -12 | 4/9 | 46è |
Blavier Eric | -12 | 3/9 | 57è |
Lorge Augustin | -12 | 3/9 | 59è |
Faybish Dana | -10F | 5,5/9 | 5è |
Gheury Julie | -10F | 5/9 | 7è |
Collin Adelaide | -10F | 5/9 | 8è |
Van Den Ackerveken Sarah | -10F | 2/9 | 14è |
Cabrera-Fernandez Lys Ly | -10F | 1,5/9 | 15è |
Micciche Ruben | -10 | 7/9 | 4è |
Ettibaryan Levon | -10 | 5/9 | 19è |
Talbot Romain | -10 | 5/9 | 26è |
Dallemagne Rodrigue | -10 | 5/9 | 27è |
Foissey Nathan | -10 | 4,5/9 | 30è |
Lepoutre Florian | -10 | 4/9 | 37è |
Da Cuhna Tristan | -10 | 4/9 | 38è |
Jortay Raphael | -10 | 4/9 | 42è |
Georges Gaspard | -10 | 3,5/9 | 43è |
Fiore Antoine | -10 | 3/9 | 51è |
Goffinon Tom | -10 | 2,5/9 | 53è |
Decellier Noan | -10 | 1,5/9 | 55è |
Ettibaryan Hovanes | -8 | 8/9 | 1er |
Oloeriu Calin | -8 | 5,5/9 | 6è |
Blavier Vladimir | -8 | 3,5/9 | 22è |
Ettibaryan Mariam | -8F | 4/9 | 2è fille |
Jortay Eloise | -8F | 4/9 | 3è fille |
L'ensemble des classements, résultats par ronde, fichiers pgn et pdf se trouve sur le site www.cbj2016.be
Laurent Wery