Finale nationale Interscolaire 2016

Ce samedi 7 mai a eu lieu à Bruges la finale nationale interscolaire 2016.

Bousculant les habitudes, les organisateurs voulaient ratisser large et inviter énormément de monde, ce qui dénature quelque peu l'esprit d'une finale.

Cette année, ce sont donc 46 équipes primaires qui étaient présentes, dont 8 francophones et 37 équipes secondaires dont 13 francophones (5 rien que pour les Ursulines Mons!)

Après 5 rondes disputées du championnat primaire, 2 équipes francophones se rencontraient à la table 1! (Le lycée Français et le Collège Cardinal Mercier de Braine l'Alleud). La suite de la compétition fut très relevée, avec les équipes néérlandophones qui revenaient en trombe...

Toutes les équipes se sont surpassées et ont encore engrangé de l'expérience. Il y a eu des joies, des déceptions, des rires, des larmes mais il me semble que tout le monde a passé une belle journée ensoleillée à Bruges.

Au classement final, le Lycée Jean Monnet de Uccle finit 3è, une superbe performance!

Voici le tableau avec les 3 premiers et les résultats des équipes francophones:

place école points points équipe
1 Wippelgem 30,5/36 8,5/9
2 Turnhout 3 28 7,5
3 Lycée Jean Monnet Uccle 25 6,5
8 Collège Cardinal Mercier Braine-l'Alleud 21 5,5
16 École Européenne Uccle 19,5 5
18 École Longchamp Ucle 19,5 4,5
24 École communale de Boncelles 18 4,5
29 École Saint Médard Anderlues 16,5 4
34 Cortil-Wodon 15,5 3
44 École de Barvaux 12 2,5

 

En secondaire, les parties étaient encore plus disputées!

Au classement final, Ursulines Mons 1 finit 6è, à 1/2 point de tableau de la seconde place!

Bravo à l'équipe de Saint Louis Namur qui s'alignait avec au 4è tableau Rodrigue qui n'a que 8 ans et qui a tenu la dragée haute aux ados.

Voici le tableau avec les 3 premiers et les résultats des équipes francophones

place école points points équipe
1 Doom Eeklo 27,5/36 8/9
2 Pater Damiaan Eupen 24 7
3 Sint Paulus Gent 24 6,5
6 Ursulines Mons 1 23,5 6
9 Athénée Robert Catteau 1 22 5,5
12 Institut Saint Louis Namur 20,5 5
15 Athénée Royal Chênée 20 5,5
21 Ursulines Mons 3 18 4,5
24 Ursulines Mons 5 16,5 4
25 ILC Saint François Ouffet 16,5 4
26 Lycée Guy Cudell 1 16,5 3,5
27 Ursulines Mons 4 16 4,5
30 Barvaux 13,5 4
33 Athénée Robert Catteau 2 13 3
36 Lycée Guy Cudell 2 12 2,5
37 ursulines Mons 2 10,5 2

Sur le site de schakenopschool vous trouverez le tableau complet des résultats.

Bravo à toutes et tous et à l'année prochaine!

Laurent Wery

chessconsult

MatetMots

Autres fédérations

FIDE FRBE-KBSB VSF
FFE SVDB FLDE
COIB DSB KNSB

Connexion

Réservé aux membres du CA

Tournois - Médias - News

Agenda

loupe

Compte bancaire

IBAN: BE88 3600 4853 2641
BIC:   BBRU BE BB
au nom de F.É.F.B. a.s.b.l