ICF 2020-201 Annulation

Bonsoir à tous,

 
Pour des raisons liées au confinement toujours d'actualité, la ronde de ce dmanche ne peut être prévue.
 
Lors de sa dernière réunion fin décembre, le conseil d'administration de la FEFB a décidé à l'unanimité d'annuler cette compétition et ce, au grand regret de tous.
 
Conformément aux dispositions annoncées, les inscriptions seront remboursées dans le courant du mois de janvier.

Suivi des inscriptions

ETAT DES INSCRIPTIONS - A CE LUNDI MIDI

  SYNTHESE          
  CLUBS FEFB EQUIPES     Payement Desiderata
  Inscrites    
201 CREB 0     Rien à payer  
204 Excelsior Ganshoren Tous les joueurs sont VSF à ce jour Rien à payer  
207 Les Deux Fous du Diogène 2   Payé Tout le monde à domicile en même temps et essayer de limiter les déplacements
209 The Belgian Chess Club Joueurs seront inclus avec 244 Rien à payer  
226 EuropChess 3   Payé Tout le monde à domicile en même temps
229 Caissa Woluwe Tous les joueurs sont VSF à ce jour Rien à payer  
239 Watermael-Boitsfort 2     Payé Tout le monde à domicile en même temps
244 Brussels Chess Club 2     Payé Tout le monde à domicile en même temps
278 Le Pantin 1     Payé  
289 Chant d'Oiseau 0        
501 CREC 2     Payé 2 premières rondes à l'extérieur et tout le monde etc…
508 Estampuis A cessé ses activités   Rien à payer  
511 Echiquier du Centre 1     Payé  
514 Monti' (ex Fontaine-l'Evêque) 3     Payé  Tout le monde à domicile en même temps
518 Echiquier de la Haute Senne 0        
521 Tournai 2     Payé Tout le monde à domicile en même temps
525 Anderlues 3     Payé Tout le monde à domicile en même temps
541 Leuze 2     Payé Tout le monde à domicile en même temps
547 Renaissance Binchoise Joueurs seront inclus avec 548 Rien à payer  
548 Caissa Europe 0        
549 La Tour St Ghislain 1   Payé R1 à l'extérieur - Max de rondes à l'extérieur
551 HCC Jurbise 2     Payé Tout le monde à domicile en même temps
553 Monti's Chess Club Fusion avec 514   Rien à payer  
601 CRELEL 4     Payé R2 et R3 à l'extérieur
603 Verviers 0        
609 Anthisnes 2     Payé Pas les 2 équipes à domicile en même temps
618 Echiquier Mosan 0     Rien à payer  
619 Welkenraedt 0     Rien à payer  
621 TAL (Tour Ans Loncin) 2     Payé Pas les 2 équipes à domicile en même temps
622 Herve 0        
641 Malmédy 0        
666 Le 666 1     Payé  
810 Marche-en-Famenne 2     Payé  Tout le monde à domicile en même temps
814 Etalle 0        
901 Namur 4     Payé Tout le monde à domicile en même temps
902 Basse Sambre 2     Payé

Ajout de Georges Michael (Namur) sur la liste de force. Tout le monde à domicile en même temps

909 Philippeville 1     Payé Ajout de Philippe Vukojevic  sur liste de force
951 Lasne-Waterloo Joueurs seront inclus avec 952 Rien à payer  
952 Wavre 3     Payé Maximum 2 équipes à domicile en même temps
953 Nivelles 1     Payé  
954 Rixensart 0        
961 Braine-l'Alleud 2     Payé Doit jouer à l'extérieur le 10 janvier.Tout le monde à domicile en même temps
             
  TOTAL 50        

 

 

 

Ordre théorique des équipes FEFB

CLASSEMENT DES EQUIPES FEFB INSCRITES   

(Avalisé par DT FEFB) (les points des équipes n'ayant pas disputé 9 rondes ont été proratisés)

 

Division 1 ICN       Division 2 ICN    
Club Equipe Pts     Club Equipe Pts  
Echiquier Mosan  1 13     Ans 1 15  
CRELEL 1 9     The Belgian 1 14  
Fontaine 1 7     Boitsfort 1 10  
Europchess  1 0     Crec 1 7  
          Namur 1 7  
          CREB 1 6  
          Fontaine 2 4  

 

Ordre des équipes Division 3   Division 3A 2019-2020       Division 3B 2019-2020
Club Equipe Pts     Club Equipe Pts     Club Equipe Pts  
Wavre  1 16 38,5   Wavre 1 16     CRELEL 2 16  
CRELEL 2 16 38,5   Pantin 1 13 32,5   Echiquier Mosan 2 9 27,5
Pantin 1 13 32,5   Boitsfort 2 13 30,5   Namur 2 7  
Boitsfort 2 13 30,5   Europchess 2 12     Marche 1 4  
Europchess 2 12     Brussels 1 9 28,5   Herve 1 3  
Brussels 1 9 28,5   Caissa Europe 1 8            
Echiquier Mosan 2 9 27,5                    
Caissa Europe 1 8                      
Namur 2 7                      
Marche 1 4                      
Herve 1 3                      

 

Ordre des équipes Division 4    Division 4A 2019/2020   Division 4B 2019/2020
Club Equipe Pts     Club Equipe Pts     Club Equipe Pts  
Philippeville 2 17 27,5   CRELEL 3 6 15   Brussels 2 15 25,5
Brussels 2 15 25,5             Pantin 2 14 24
Leuze 1 14 26             CREC 2 14 23
Pantin 2 14 24             EDC 1 11 20,5
CREC 2 14 23             Anderlues 1 10 20
Woluwe 1 14 22,5             Braine 1 10 19,5
Wavre 2 13 24             Boitsfort 3 8 18
Europchess 3 13 23,5             Namur 3 8 15,5
Ans 2 13 22,5             CRELEL 4 7 16,5
Pantin 4 12 23,5             Caissa Europe     2 7 15,5
Pantin 3 12 21             Philippeville 1 3 10
Brussels 3 11 21,5             Fontaine 3 1 8
EDC 1 11 20,5                    
CREB 2 11 20   Division 4C 2019/2020   Division 4D 2019/2020
Tournai 1 10 20,5   Club Equipe       Club Equipe Pts  
Anderlues 1 10 20   Leuze 1 14 26   Ans 2 13 22,5
Braine 1 10 19,5   Tournai 1 10 20,5   CRELEL 5 8 15,5
2 fous du diogene 1 9 19,5   Estaimpuis 1 8 16,5   CRELEL 6 6 15,5
Boitsfort 3 8 18             Malmedy 1 1 4,5
Estaimpuis 1 8 16,5                    
Namur 3 8 15,5   Division 4F 2019/2020   Division 4H 2019/2020
CRELEL 5 8 15,5   Club Equipe Pts     Club Equipe Pts  
CRELEL 4 7 16,5   Philippeville 2 17 27,5   Woluwe 1 14 22,5
Caissa Europe 2 7 15,5   Wavre 2 13 24   Pantin 4 12 23,5
CRELEL 6 6 15,5   Europchess 3 13 23,5          
CRELEL 3 6 15   Pantin 3 12 21          
Namur 4 6 15   Brussels 3 11 21,5          
Boirsfort 4 6 15   CREB 2 11 20          
Fontaine 4 5 12,5   2 Fous du diog. 1 9 19,5          
CREC 3 3 10,5   Namur 4 6 15          
Philippeville 1 3 10   Boirsfort 4 6 15          
Fontaine 3 1 8   Fontaine 4 5 12,5          
The Belgian 3 2 6   CREC 3 3 10,5          
Malmedy 1 1 4,5   The Belgian 3 2 6          

 

Ordre des équipes de Division 5   Division 5B 2019-2020   Division 5C 2019-2020
Club Equipe Pts     Club Equipe Pts     Club Equipe Pts  
Europchess 4 17 28,5   CRELEL 7 15,75 22,5   Ans 4 7,714 13
Ans 5 16 27   Wavre 3 14,63 22          
Brussels 6 15,75 25   Echiquier Mosan  3 11,25 22          
CRELEL 7 15,75 22,5   Marche 2 9 18,5          
Pantin 6 15 26,5   Anthisnes 1 9 13,5          
Wavre 3 14,63 22   Sambreville 1 7,875 14          
EDC 2 14 24   Ans 3 4,5 13          
Le 666 1 13,5 21   Namur 5 3 7          
2 Fous diogene 2 13 23   CRELEL 8 0 3          
Nivelles 1 12,38 21,5                    
Pantin 5 12 22   Division 5D 2019-2020   Division 5E 2019-2020
Jurbise 1 12 22   Club Equipe Pts     Club Equipe Pts  
Sambreville 2 12 22   Europchess 4 17 28,5   EDC 2 14 24
Echiquier Mosan  3 11,25 22   2 Fous diogene 2 13 23   Jurbise 1 12 22
Woluwe 2 11 22   Pantin 5 12 22   Sambreville 2 12 22
CREB 3 11 20,5   Woluwe 2 11 22   Leuze 2 9 20
Tournai 2 10 20   CREB 3 11 20,5   Fontaine 5 8 15,5
Wavre  4 9 20,5   Wavre 4 9 20,5   Anderlues 2 7 12,5
Marche 2 9 18,5   Braine 2 9 16   Saint-Ghislain 1 3 9
Leuze 2 9 20   Brussels 4 5 11,5   CREC 4 3 8,5
Wavre 5 9 20   Boitsfort 5 2 8   Soignies 1 3 7,5
Europchess 5 9 19             Namur 6 3 7
Excelsior  1 9 17,5             Caissa Europe 3 0 0
Braine 2 9 16                    
Fontaine 5 8 15,5   Division 5F 2019-2020   Division 5G 2019-2020
Anthisnes 1 9 13,5   Club Equipe Pts     Club Equipe Pts  
Ans 4 7,71 13   Tournai 2 10 20   Pantin 6 15 26,5
Sambreville 1 7 7,88   Estaimpuis 2 7 16,5   Wavre 5 9 20
Estaimpuis 2 7 16,5             Europchess 5 9 19
Anderlues 2 7 12,5             Excelsior  1 9 17,5
Pantin 7 6,75 14             2 Fous de Diogène 3 6 13
Namur 8 6,75 14             Brussels 5 4 10
Jurbise 2 6 13,5                    
2 Fous de Diogène 3 6 13   Division 5I 2019-2020   Division 5M 2019-2020
Wavre 6 5,63 14,5   Club Equipe Pts     Club Equipe Pts  
CRELEL 9 5,63 11,5   Brussels 6 15,75 25   Ans 5 16 27
Caissa Europe 4 5,63 11   Nivelles 1 12,38 21,5   Le 666 1 13,5 21
Brussels 4 5 11,5   Pantin 7 6,75 14   Namur 8 6,75 14
Ans 3 4,5 13   Jurbise 2 6 13,5   CRELEL 9 5,625 11,5
Brussels 5 4 10   Wavre 6 5,625 14,5   CRELEL 10 0 3,5
Namur 5 3 7   Caissa Europe 4 5,625 11          
Saint-Ghislain 1 3 9   Namur 7 3,375 9,5          
Namur 7 3,38 9,5   Anderlues 3 2,25 6,5          
CREC 4 3 8,5                    
Soignies 1 3 7,5                    
Namur 6 3 7                    
Boitsfort 5 2 8                    
Anderlues 3 2,25 6,5                    
CRELEL 10 0 3,5                    
CRELEL 8 0 3                    
                           
                           
                           

 

 

Ordre des équipes inscrites

CLASSEMENT DES EQUIPES FEFB INSCRITES   

(Avalisé par DT FEFB) (les points des équipes n'ayant pas disputé 9 rondes ont été proratisés)

 

Division 1 ICN       Division 2 ICN    
Club Equipe Pts     Club Equipe Pts  
Echiquier Mosan  1 13     Ans 1 15  
CRELEL 1 9     The Belgian 1 14  
Fontaine 1 7     Boitsfort 1 10  
Europchess  1 0     Crec 1 7  
          Namur 1 7  
          CREB 1 6  
          Fontaine 2 4  

 

Ordre des équipes Division 3    
Club Equipe Pts      
Wavre  1 16      
Pantin 1 13 32,5    
Boitsfort 2 13 30,5    
Europchess 2 12      
Brussels 1 9 28,5    
Echiquier Mosan 2 9 27,5    
Caissa Europe 1 8      
Namur 2 7      
Marche 1 4      
Herve 1 3      

 

Ordre des équipes Division 4    Division 4A 2019/2020   Division 4B 2019/2020
Club Equipe Pts     Equipe Pts     Equipe Pts  
Philippeville 2 17 27,5   3 6 15   2 15 25,5
Brussels 2 15 25,5           2 14 24
Leuze 1 14 26           2 14 23
Pantin 2 14 24           1 11 20,5
CREC 2 14 23           1 10 20
Woluwe 1 14 22,5           1 10 19,5
Wavre 2 13 24           3 8 18
Europchess 3 13 23,5           3 8 15,5
Ans 2 13 22,5           4 7 16,5
Pantin 4 12 23,5           2 7 15,5
Pantin 3 12 21           1 3 10
Brussels 3 11 21,5           3 1 8
EDC 1 11 20,5                
CREB 2 11 20   Division 4C 2019/2020   Division 4D 2019/2020
Tournai 1 10 20,5   Equipe       Equipe Pts  
Anderlues 1 10 20   1 14 26   2 13 22,5
Braine 1 10 19,5   1 10 20,5   5 8 15,5
2 fous du diogene 1 9 19,5   1 8 16,5   6 6 15,5
Boitsfort 3 8 18           1 1 4,5
Estaimpuis 1 8 16,5                
Namur 3 8 15,5   Division 4F 2019/2020   Division 4H 2019/2020
CRELEL 5 8 15,5   Equipe Pts     Equipe Pts  
CRELEL 4 7 16,5   2 17 27,5   1 14 22,5
Caissa Europe 2 7 15,5   2 13 24   4 12 23,5
CRELEL 6 6 15,5   3 13 23,5        
CRELEL 3 6 15   3 12 21        
Namur 4 6 15   3 11 21,5        
Boirsfort 4 6 15   2 11 20        
Fontaine 4 5 12,5   1 9 19,5        
CREC 3 3 10,5   4 6 15        
Philippeville 1 3 10   4 6 15        
Fontaine 3 1 8   4 5 12,5        
The Belgian 3 2 6   3 3 10,5        
Malmedy 1 1 4,5   3 2 6        

 

Ordre des équipes de Division 5   Division 5B 2019-2020   Division 5C 2019-2020
Club Equipe Pts     Club Equipe Pts     Club Equipe Pts  
Europchess 4 17 28,5   CRELEL 7 15,75 22,5   Ans 4 7,714 13
Ans 5 16 27   Wavre 3 14,63 22          
Brussels 6 15,75 25   Echiquier Mosan  3 11,25 22          
CRELEL 7 15,75 22,5   Marche 2 10,13 18,5          
Pantin 6 15 26,5   Anthisnes 1 9 13,5          
Wavre 3 14,63 22   Sambreville 1 7,875 14          
EDC 2 14 24   Ans 3 4,5 13          
Le 666 1 13,5 21   Namur 5 3 7          
2 Fous diogene 2 13 23   CRELEL 8 0 3          
Nivelles 1 12,38 21,5                    
Pantin 5 12 22   Division 5D 2019-2020   Division 5E 2019-2020
Jurbise 1 12 22   Club Equipe Pts     Club Equipe Pts  
Sambreville 2 12 22   Europchess 4 17 28,5   EDC 2 14 24
Echiquier Mosan  3 11,25 22   2 Fous diogene 2 13 23   Jurbise 1 12 22
Woluwe 2 11 22   Pantin 5 12 22   Sambreville 2 12 22
CREB 3 11 20,5   Woluwe 2 11 22   Leuze 2 9 20
Marche 2 10,13 18,5   CREB 3 11 20,5   Fontaine 5 8 15,5
Tournai 2 10 20   Wavre 4 9 20,5   Anderlues 2 7 12,5
Wavre 4 9 20,5   Braine 2 9 16   Saint-Ghislain 1 3 9
Leuze 2 9 20   Brussels 4 5 11,5   CREC 4 3 8,5
Wavre 5 9 20   Boitsfort 5 2 8   Soignies 1 3 7,5
Europchess 5 9 19             Namur 6 3 7
Excelsior  1 9 17,5             Caissa Europe 3 0 0
Braine 2 9 16                    
Fontaine 5 8 15,5   Division 5F 2019-2020   Division 5G 2019-2020
Anthisnes 1 9 13,5   Club Equipe Pts     Club Equipe Pts  
Ans 4 7,71 13   Tournai 2 10 20   Pantin 6 15 26,5
Sambreville 1 7 7,88   Estaimpuis 2 7 16,5   Wavre 5 9 20
Estaimpuis 2 7 16,5             Europchess 5 9 19
Anderlues 2 7 12,5             Excelsior  1 9 17,5
Pantin 7 6,75 14             2 Fous de Diogène 3 6 13
Namur 8 6,75 14             Brussels 5 4 10
Jurbise 2 6 13,5                    
2 Fous de Diogène 3 6 13   Division 5I 2019-2020   Division 5M 2019-2020
Wavre 6 5,63 14,5   Club Equipe Pts     Club Equipe Pts  
CRELEL 9 5,63 11,5   Brussels 6 15,75 25   Ans 5 16 27
Caissa Europe 4 5,63 11   Nivelles 1 12,38 21,5   Le 666 1 13,5 21
Brussels 4 5 11,5   Pantin 7 6,75 14   Namur 8 6,75 14
Ans 3 4,5 13   Jurbise 2 6 13,5   CRELEL 9 5,625 11,5
Brussels 5 4 10   Wavre 6 5,625 14,5   CRELEL 10 0 3,5
Namur 5 3 7   Caissa Europe 4 5,625 11          
Saint-Ghislain 1 3 9   Namur 7 3,375 9,5          
Namur 7 3,38 9,5   Anderlues 3 2,25 6,5          
CREC 4 3 8,5                    
Soignies 1 3 7,5                    
Namur 6 3 7                    
Boitsfort 5 2 8                    
Anderlues 3 2,25 6,5                    
CRELEL 10 0 3,5                    
CRELEL 8 0 3                    
                           
                           
                           

 

Intercercles FEFB 2019: résultats finaux

La compétition des intercerlces FEFB 2019 qui s'est déroulée en 4 rondes, s'est terminée en apothéose ce dimanche 16 juin à l'échiquier Mosan.

Intercercles FEFB

Les inscriptions pour les interclubs de la F.E.F.B. 2019 doivent être adressées au Directeur des tournois: Renaud Barreau, Chemin d’Hourpes n° 6, 6540 Lobbes (e-mail également disponible : renaud.barreau@gmail.com).