Championnat de Belgique de la jeunesse 2019, point après la 6è ronde

A Blankenberge, le cap des 6 parties jouées vient d'être passé...
Où en sont les meilleures chances francophones de podium?

En moins de 8 ans chez les filles, Pham Kieu Khanh du crelel est 1ère fille et impressionne tout le monde;

en moins de 10 ans chez les filles, éloise jortay est 1ère ex-aequo et Izia Heldenbergh 3è (toutes 2 du crelel);

en moins de 12 ans chez les filles, Dana Faybish (Belgian chess club) est 4è;

en moins de 14 ans garçons, Nils Heldenbergh (Crelel) est 2è ex-aequo;

en moins de 16 ans garçons, Mark Ouaki (Europchess), Laurent Huynh (CREB) et Tadeas Hanzl (Boitsfort) sont 3è ex-aequo

en moins de 18 ans garçons, Maximilien Dallemagne est 3è ex-aequo

Dans les autres catégories, nous avons des jeunes en embuscade qui pourraient au fil des prochaines rondes s'approcher du podium. Nous leur souhaitons bonne chance!

Voici le point pour nos 90 jeunes après 6 rondes:

category last_name first_name gender R4 R6
B10 Gillet Jesse M 1,5/4 2/6'
B10 Kengne Gabriel M 1,5/4 2,5/6
B10 Koebele Max M 1,5/4 2/6'
B10 Pinoy Alexandre M 3/4' 4/6'
B10 Lesoil Sacha M 2/4' 2/6'
B10 Solis Alvarez Eric M 1,5/4 3,5/6'
B10 Katumwa Iko M 2/4' 3/6'
B10 Hauchamps Maxime M 2/4' 3/6'
B10 Morard Ambroise M 1/3' 2/5'
B10 Raptis Filippos M 3/4' 3,5/6
B10 El Abdi Elhoussein M 2/4' 2/6'
B10 El Abdi Omar M 1/4' 2/6'
B10 Lejzerowicz Nathan M 1,5/4 2,5/6
B12 Van Campenhoudt Theo M 2,5/4 4/6'
B12 Jortay Raphael M 2/4' 4/6'
B12 El Ouazzani Hatim M 1/4' 1/6'
B12 Guilfanov Romain M 1/4' 1/6'
B12 Abdel Hakam Omar M 1/4' 2/6'
B12 Van Hoyweghen Gabriel M 2/4' 3/6'
B12 Van Hoyweghen Mathis M 2/4' 3/6'
B12 Goffinon Tom M 2/4' 3/6'
B12 Fiore Antoine M 1/4' 3/6'
B12 Gerard Francois M 3/4' 4/6'
B12 Azirar Noe M 2/4' 2/6'
B12 Terribile Alessio M 1/4' 2/6'
B12 marcq Simon M 0/4' 0/6'
B12 eperjessy Lou M 2/4' 2/6'
B12 de noose Manoa M 0/4' 1,5/6
B14 Lepoutre Florian M 1,5/4 2,5/6
B14 Gillet Andy M 2/4' 3/6'
B14 Keller Louison M 2/4' 3/6'
B14 Andre Robin M 2,5/4 2,5/6
B14 Hubinon Bryan M 3/4' 3,5/6
B14 Guilfanov Raphael M 2/4' 4/6'
B14 Grobli-Casimir Davy M 3/4' 4,5/6
B14 De Nys Noa M 1/4' 1,5/6
B14 Lesoil Theo M 1/3' 2,5/5
B14 Heldenbergh Nils M 3,5/4 5/6'
B14 Pinet Justin M 1/4' 1,5/6
B14 Navez Antoine M 2/4' 2/6'
B14 Wuillaume Nathan M 2/4' 3/6'
B14 Talbot Romain M 2,5/4 3,5/6
B14 El Abdi Moussa M 1/4' 3/6'
B14 Azirar Adam M 1/4' 1,5/6
B14 Vedernikov Vladimir M 0/4' 1/5'
B14 Vernimmen Thomas M 2,5/4' 3,5/6
B14 anciaux Adrien M 2,5/4' 4,5/6
B16 Huynh Laurent M 3/4' 4,5/6
B16 Micheli Tristan M 1/4' 2/6'
B16 Hanzl Tadeas M 3/4' 4,5/6
B16 Koebele Aurel M 3/4' 4/6'
B16 Dallemagne Brieuc M 2,5/4 3/6'
B16 Faybish Benjamin M 2/4' 3/6'
B16 Yoro Samuel M 2,5/4 4/6'
B16 Jafari Yasin M 2,5/4 3/6'
B16 Ouaki Mark M 4/4' 4,5/6
B16 wauters Ladislas M 1/3' 1/5'
B18 Wery Arthur M 2/3' 2,5/5
B18 Guerit Justin M 3/4' 3,5/6
B18 De Briey Aurian M 2,5/4 3,5/6
B18 Betermier Alvaro M 0,5/4 2/6'
B18 Brennenraedts Liam M 2/4' 3/6'
B18 Vernimmen Pierre M 2,5/4 4/6'
B18 Damlakhi Mahmoud M 2,5/4 4/6'
B18 Dallemagne Maximilien M 3/4' 4,5/6
B18 Kolp Theo M 2/4' 4/6'
B18 Goreux Theo M 1,5/4 2,5/6
B18 Leroy Alex M 0/4 3/5'
B18 Vukojevic Ferrari Viktor M 2/4' 3/6'
B18 delbergue Mossab M 1/4' 2/5'
B20 bensafi Mathias M 1/4' 1/6'
G08 Pham Kieu Khanh F 3/4' 4/6'
G08 El Ouazzani Nayla F 1/4' 1/6'
G10 Jortay Eloise F 3,5/4 5,5/6
G10 Roni Victorine F 1/4' 3/5'
G10 Heldenbergh Izia F 3/4' 4/6'
G10 Vedernikova Vera F 1/3' 1/5'
G12 Pinoy Elisa F 1,5/4 2,5/6
G12 Pinet Valentine F 1/3' 2/5'
G12 Faybish Dana F 3/4' 4/6'
G12 Gou Axelle F 2/3' 2/5'
G12 Vedernikova Marina F 2/3' 2/5'
G14 Grobelny Melodie F 2/4' 3/5'
G14 Buysse Cesarine F 1/3' 1/5'
G14 Navez Alice F 2,5/4 3,5/6
G14 Bara Gloria F 1/3' 2/5'
G14 Van Der Kwast Yaelle F 1/3' 2/5'
G16 El Ouazzani Assia F 0/4 0/6'
G16 Godart Marielle F 1,5/4 2/6'
G18 Godart Clara F 2,5/4 3/5'

Demain, vendredi et samedi, suivez les parties en live dès 9h30 sur le site de l'organisateur

 

Laurent Wery

délégué jeunesse