Finale régionale FEFB 2015
En primaire...
Position | Equipe | Points | Présence finale |
1 | Fermette | 6 | qualifié |
2 | Erpent | 6 | désistement finale |
3 | Ecole Européen | 5.5 | qualifié |
4 | Don Bosco | 5 | qualifié |
5 | St Henri | 5 | qualifié |
6 | Longchamps 1 |
4.5 |
qualifié |
7 | Beaufays | 4 | qualifié |
8 | Boncelles | 4 | qualifié |
9 | Ste Thérèse | 4 | qualifié |
10 | Naniot (Liège) | 3.5 | réserve |
11 | Bonne Espérance | 3.5 | réserve |
12 | Berlaymont | 3.5 | réserve |
13 | Cortil Wodon 1 | 3 | réserve |
14 | Landelies 1 | 3 | réserve |
15 |
Institut St-Michel |
3 | réserve |
16 | Moustier sur Sambre | 3 | réserve |
17 | Cortil Wodon 2 | 2.5 | réserve |
18 | Longchamps 2 | 2 | réserve |
19 | Union | 2 | réserve |
20 | Landelies 2 | 1.5 | réserve |
21 | Colibri | 1.5 | réserve |
22 | St Jacques |
1 |
réserve |
Sont qualifiées pour la finale nationale, les 8 premières équipes. Les équipes 9, 10, 11 et 12 sont réserves pour la finale.
L’équipe de Cortil-Wodon 1, composée uniquement de filles, est également qualifiée pour la finale nationale du 9 mai à Mons
En secondaire...
Position | Equipe | Points | Présence finale |
1 | Ursulines 1 | 7 | qualifié |
2 | St-Louis | 5 | qualifié |
3 | Collège Cardinal Mercier | 4.5 | qualifié |
4 | Erpent | 4.5 | qualifié |
5 | Ursulines 5 | 4 | qualifié |
6 | ILC Ouffet | 4 |
qualifié |
7 | Tamines 1 | 3.5 | qualifié |
8 | Ursulines 3 | 3.5 | qualifié |
9 | Tamines 2 | 3.5 | réserve |
10 | Ursulines 2 | 3 | réserve |
11 | IND Loverval | 3 | réserve |
12 | IVB | 3 | réserve |
13 | IND Loverval 2 | 2.5 | réserve |
14 | IVB2 | 2.5 | réserve |
15 | Ursulines 4 | 2 | réserve |
16 | Tamines 3 | 0.5 | réserve |
Ligue de Bruxelles
Ils se sont déroulés le dimanche 8 mars à Wezembeek-Oppem.
Ligue de Namur
Se sont déroulés à Cortil-Wodon le 14 février 2015
https://www.facebook.com/media/set/?set=oa.778790108873375&type=1
Ligue du Brabant Wallon
Superbe tournoi inter-scolaire du brabant wallon cet après-midi à Nivelles. Malgré la grippe qui a décimé 3 équipes, nous avons pu réunir 4 équipes primaires (CCM de Braine-l'Alleud, St Michel de Nivelles, St Jacques de Braine-l'Alleud et Berlaymont de Waterloo) et 4 équipes secondaires (CCM Braine-l'Alleud et 3 équipes de L'institut Vallées Bailly de Braine-l'Alleud). Certaines équipes ont été complétées par des joueurs seuls: merci à Adrien de l'Athénée de Nivelles et à Jonathan de l'école Saint Albert de Jodoigne d'être venus jouer
La remise des prix a été effectuée par Monsieur Pierre Huart, Bourgmestre de Nivelles.
Le classement est le suivant:
En primaire: | En secondaire: |
|
|
Bravo à toutes et tous, et rendez vous le 28 mars pour la finale de la Fédération Wallonie-Bruxelles à l'Institut Vallée Bailly!
Formez des équipes dans vos écoles.
Laurent Wery a publié dans Jeunesse et Echecs
Ligue du Hainaut
Le bal des inter-scolaires provinciaux a magnifiquement été ouvert par le Hainaut, organisé par le club a1-h8. 23 participants et de très belles parties, avec un final haletant qui a vu l'équipe de Bonne Espérance 2 l'emporter devant l'école de Saint Médard. Bravo à toutes les participantes et tous les participants!
Parlez en autour de vous, faites venir vos ami(e)s le 28 mars!
Laurent Wery a publié dans Jeunesse et Echecs
Ligue de Liège
Voici les résultats de la sélection provinciale de la province de Liège des interscolaires d’échecs 2015 :
- L’Athénée Royale de Chênée remporte la compétition et le titre des écoles secondaires.
- L’école Naniot de Liège remporte le titre des écoles primaires
Belles performance individuelles de :
- Premier tableau : Arnaud Gheury de l’école St. Therèse de Seraing avec 7/7 !
- Deuxième tableau : Thomas Latour de l’Athénée Royale de Chênée avec 6.5/7
- Troisème tableau : Mylène Alekseyev de ILC St François Ouffet 6/7
- Quatrième tableau : Maxime Depireux de l’Athénée Royale de Chênée avec 7/7 !
Mention spéciale à l’équipe primaire de St. Véronique composée de 4 copains de 7 ans qui remporte deux points !!
Pour rappel:
- samedi 28 mars 2015: finale régionale FEFB interscolaires à Braine-L'Alleud
- samedi 9 mai 2015: finale nationale interscolaire à Mons (aux Ursulines)