Championnat de Belgique de la jeunesse 2021, classement final

Les jeunes francophones ramènent de très bons résultats ! 1 titre de championne de Belgique et 3 titres de champion de Belgique ! Et 5 podiums.

Cette version particulière du CBJ, avec 7 parties sur 4 jours, déplacée au mois de novembre, avec en plus un jour où les jeunes ont dû prendre un congé scolaire, fut un véritable succès !

 Ce succès est dû à la parfaite organisation de l'équipe Bycco que la FEFB félicite et remercie chaleureusement. Organiser un tournoi pour 335 jeunes dans les conditions sanitaires bien connues relève de l'exploit.

Parmi ces organisateurs, un arbitre francophone, Thimoté Scaillet (Namur échecs). Merci à lui d'avoir donné de son temps pour nos jeunes.

Merci aussi aux 4 coachs mis à la disposition des jeunes par la FEFB : Le MI Stéphane Hautot, le MF Thibault Réal, Charles Coibion et Florent Gillot ont une nouvelle fois fait de l'excellent travail auprès des jeunes. Avec beaucoup de pédagogie, ils ont analysé les parties de nombreux jeunes qui ont pu se nourrir de précieux conseils pour l'avenir.

89 jeunes de la FEFB ont pris part à cette édition (sur 335 participants), ce qui est mieux qu'en 2019 (90 sur 416).

Niveau résultat, le moins que l'on puisse écrire, c'est que les jeunes de la FEFB ont réalisé une belle moisson.

En 2019, nous avions 2 titres, aujourd'hui nous en avons 4.

Félicitations à Khanh Pham Kieu (CRELEL) pour son titre indiscutable en moins de 10 ans filles (7/7). Hilel Toledo (2 Fous du Diogène) fait de même (7/7) en moins de 8 ans garçons. En moins de 12 ans garçons, c'est Filippos Raptis (2 Fous du Diogène) qui est champion avec 6/7. Et en moins de 18 ans, au bout du suspens, c'est Benjamin Faybish (Brussels Chess Club) qui est champion avec 6/7.

Il y a aussi plusieurs podiums: En moins de 8 ans filles, Lila Merle (2 Fous du Diogène) est 1ere ex-aequo avec 6/7 mais avec un moins bon départage et Nina Obuchowski (Brussel Chess club) est 3e avec 5.5/7. En moins de 16 ans filles, Alice Navez (La Bourlette Anderlues) est 2e avec 4.5/7. En moins de 16 ans garçons, Adrien Anciaux (Wavre) est 3e avec 5.5/7 et en moins de 18 ans garçons, Matthieu Loncke (Tournai) est 3e avec 5/7.

Voici les résultats complets par catégorie chez les filles:

U8 filles        
Lila Merle 207 6/7 2e
Nina Obuchowski 244 5,5/7 3e
Alexandra Long 209 3/5 6e
Shalina De Noose Clasens 548 1/6 9e
         
U10 filles        
Khanh Pham Kieu 601 7/7 1ere
         
U12 filles        
Izia Heldenbergh 601 4/7 5e
Eloïse Jortay 601 3/6 7e
         
U14 filles        
Dana Faybish 209 3/7 9e
Valentine Pinet 601 2/7 12e
         
U16 filles        
Alice Navez 525 4,5/7

2e

 

Et voici les résultats complets chez les garçons

U8 garçons        
Hillel Toledo 207 7/7 1er
Rafael Dieltjens 244 4/7 9e
Basile Morard 601 3,5/7 11e
Arthur Habran 601 3,5/7 12e
Édouard Vantal 961 3/7 13e
Nathan Yoro 244 3/7 14e
Soham Mishra 961 3/7 15e
Arthur Guilfanov 601 2,5/7 18e
Harold Heldenbergh 601 0/7 22e
         
U10 garçons        
Enrico Giuseppe Violini 244 4,5/7' 10e
Tom Rozental 244 4/7 17e
Adriel Hernandez Morales 244 4/7 18e
Benoît Drugmand 952 3/7 23e
Théotime Pinet 601 2/6 37e
Samuel Van De Wiele 209 1/6 39e
         
U12 garçons        
Filippos Raptis 207 6/7 1er
Maxime Hauchamps 207 5/7 5e
Iko Katumwa 601 4,5/7 16e
Fausto Battistelli 601 4/7 19e
Dustyn Bauden 525 4/7 24e
Sy Lê Ho 548 4/7 22e
Nathan Lejzerowicz 244 3,5/7 29e
Julien Vanhooren 961 3/7 37e
Simon Georges 601 2,5/7 42e
Eduardo Vivas Nicolau 244 2,5/7 45e
Ethan Van De Wiele 209 2,5/7 46e
Simon Dieltjens 244 2/7 49e
Nathan Reveillon 961 2/7 50e
Pierre Klonaris 961 1,5/7 53e
Sacha Kroudo 244 1/7 54e
Ambroise Morard 601 3,5/7 30e
Lucas Moreau 961 2/7 52e
Hoani Cocquyt 548 1/6 55e
Adam Stievenard 548 1/6 56e
         
U14 garçons        
Amaury Andri 952 5/7' 7e
Ruben Micciche 201 5/7' 8e
Tim Letoret 514 4/7' 15e
Francesco Menolascina 525 4/7' 20e
Alex Konidakis 525 4/7' 21e
Louis Vansilliette 901 4/7' 22e
Raphaël Jortay 601 3/7' 35e
Lou Eperjessy 548 3/7' 37e
Thomas Van Brussel 901 2,5/7 41e
Lev Dymkin 961 2/4' 43e
Maxime Pollet 601 2/7' 44e
Romain Guilfanov 601 2/7' 47e
Manoa De Noose Clasens 548 1/6' 51e
         
U16 garçons        
Adrien Anciaux 952 5,5/7 3e
Nils Heldenbergh 601 4,5/7 9e
Raphaël Guilfanov 601 4/7' 16e
Orville Docquier 609 4/7' 17e
Nathan Wuillaume 525 3,5/7 24e
Robin Andre 901 3,5/7 25e
Thomas Vernimmen 901 3/7' 29e
Florian Lepoutre 961 3/7' 33e
Luca Van Hoey 961 2,5/7 37e
Antoine Navez 525 2,5/7 41e
Achille Leonard 961 2/7' 42e
Noa De Nys 525 2/7' 43e
Mathys Jadoul 961 2/7' 44e
Julien Noel 961 1,5/7 45e
         
U18 garçons        
Benjamin Faybish 244 6/7' 1er
Matthieu Loncke 521 5/7' 3e
Mark Ouaki 226 5/7' 4e
Samuel Yoro 244 4/7' 9e
Maxence Coutton 952 4/7' 11e
Abanoub Boshra 278 4/7' 12e
Asato Schepens 207 4/7' 13e
James Barlow 952 3,5/7 15e
Faris Zebib 952 3/7' 16e
Ladislas Wauters 548 3/6' 20e
Lucien Fiorini 952 3/6' 21e
Lucas Leclercq 901 2,5/7 24e
Tristan Micheli 961 2,5/6 25e
François Vandestrick 952 2/7' 26e
         
U20 garçons        
Mahmoud Damlakhi 901 5/7' 4e
Maximilien Dallemagne 952 4,5/7 5e
Pierre Vernimmen 901 3/7' 13e
Wyatt Beurnel 952 2/7' 18e

Les résultats complets, les appariements et le parties qui se sont jouées en live sont encore disponibles sur le site de l'organisateur www.bycco.be

 

Si la tradition est respectée, le prochain CBJ devrait avoir lieu du dimanche 10 au samedi 16 avril 2022 au Floréal. Ceci doit encoire être confirmé par les organisateurs.

 

Gageons que d'ici là, le nouveau responsable jeunesse de la FEFB, Quentin Padovano, aidé de son comité, va tout mettre en oeuvre pour faire progresser nos jeunes.

Et notez déjà les dates du championnat jeunes FEFB qui aura lieu du 28 février au 3 mars à Liège. Il y aura 7 parties longues à jouer, un superbe entraînement pour le CBJ.

 

Laurent Wery